Статья посвящена анализу штатного и фактического численного состава 1009-го стрелкового полка (чаще всего рассматриваемого в составе 273-й стрелковой дивизии Красной Армии) в период Великой Отечественной войны․ Понимание количественного состава необходимо для оценки боевого потенциала соединения, потерь и способности к выполнению боевых задач на различных этапах войны․
Нормативная база: Штаты Красной Армии 1941–1945 гг․
Количественный состав полка не был константой — он менялся в зависимости от утвержденных штатов (штатных расписаний), которые эволюционировали в ходе войны․ Основные этапы:
- Штат 04/400 (август 1941 г․): «Укрепленный» стрелковый полк․ Максимально насыщенный по личному составу и огневым средствам вариант довоенного времени/начала войны․
- Штат 04/120 (декабрь 1941 г․): Урезанный штат после катастрофических потерь 1941 года․ Сокращен штат компаний, убран 3-й батальон в стрелковых ротах, уменьшено количество пулеметов и минометов․
- Штат 04/150 (апрель 1942 г․): Небольшое усиление по сравнению с 04/120, введение противотанковых ружей в состав полка․
- Штат 04/400 (март 1943 г․): Новый «укрепленный» штат․ Возвращен 3-й батальон в ротах, усилена артиллерийская и минометная сила, введены ПТР, зенитные пулеметы․
- Штат 04/400 (июнь 1944 г․): Финальный вариант штата 1944 года․ Небольшие корректировки по обеспечению и связи․
Штатный численный состав по основным периодам (Офицерский + Сержанский + Рядовой состав)
Ниже приведены сводные данные по штатной численности стрелкового полка (на который ориентировался 1009-й СП) в ключевые моменты․ Цифры могут незначительно варьироваться в зависимости от наличия в составе полка облегченной артиллерийской батареи или самоходной артиллерийской батареи (по штатам 1943–1944 гг․)․
| Категория личного состава | Штат 04/400 (08․1941) | Штат 04/120 (12․1941) | Штат 04/400 (03․1943) | Штат 04/400 (06․1944) |
|---|---|---|---|---|
| Офицерский состав | 56–58 чел․ | 48–50 чел․ | 52–54 чел․ | 53–55 чел․ |
| Сержанский и рядовой состав | ~2 900 – 3 000 чел․ | ~1 800 – 1 900 чел․ | ~2 400 – 2 500 чел․ | ~2 500 – 2 600 чел․ |
| ИТОГО (Штатная численность) | ~3 000 – 3 050 чел․ | ~1 850 – 1 950 чел․ | ~2 500 – 2 550 чел․ | ~2 550 – 2 650 чел․ |
Важно: В 1941 году полк имел 3 стрелковых батальона по 4 роты (в сумме 12 стрелковых рот)․ По штату 12/1941, 3 батальона по 3 роты (9 рот)․ По штатам 1943/1944 — снова 3 батальона по 4 роты (12 рот), но с усиленной огневой мощью каждой роты․
Организационная структура и численность по подразделениям (по штату 04/400 от 03․1943 г․ — наиболее типичный для 1943–1945 гг․)
Управление и штаб полка
- Командир полка, замполит, начальник штаба, начальники служб (разведки, химслужбы, связи, медслужбы, тыла) и их помощники․
- Численность: ~15–18 офицеров, ~20–25 сержантов/рядовых (связисты, курьеры, кладовщики, водители)․
Три стрелковых батальона (в каждом)
- Штаб батальона: Командир, замполит, начальник штаба, адъютант — ~5 офицеров, ~10–12 сержантов/рядовых․
- 4 стрелковые роты (в каждой):
- Штаб роты (командир, замполит, сержанты управления)․
- 3 стрелковых взвода (по 3 отделения + взводное ПТР)․
- Пулеметный взвод (2–3 пулеметных отделения на пулеметах Максима/ДШК)․
- Минометное отделение (3 миномета 50-мм или 82-мм в зависимости от номера роты/батальона)․
- Численность роты (штат 1943 г․): ~160–180 чел․ (Офицеры: 4–5, Сержанты/рядовые: 155–175)․
- Рота противотанковых ружей (ПТР) — в составе батальона (по штату 1943 г․): 6 ПТР ДШК/ПТРД — ~30–35 чел․
Полковые подразделения усиления (Ключевое отличие штатов 1943–1944 гг․ от ранних)
- Минометная рота (82-мм минометы): 6 стволов — ~90–100 чел․
- Противотанковая артиллерийская батарея (45-мм пушки / 57-мм ЗИС-2): 4–6 стволов — ~80–100 чел․
- Зенитная пулеметная рота (ДШК / 37-мм ЗАУ): ~60–80 чел․
- Разведывательная рота: ~120–140 чел․ (включая снайперов, разведгруппы)․
- Снайперский взвод (вне штата роты, часто выделялся в отдельное подразделение): ~30–40 чел․
- Связной взвод / рота: ~50–80 чел․
- Санитарский взвод / рота: ~60–80 чел․
- Автозаводская / конно-вьючная рота (тыл): ~80–120 чел․
- Ремонтная мастерская / баклановая команда: ~30–50 чел․
Вооружение как индикатор количественного состава
Количество стволов напрямую коррелирует с численностью расчетов․ Примерная насыщенность полка по штату 1943 г;:
- Ружья/ППШ/Автоматы: ~2 200–2 400 ед․ (на весь личный состав)․
- Пулеметы легкие (ДП/ДПМ): ~108–144 ед․ (по 3 на взвод + в ПТ ротах)․
- Пулеметы тяжелые (Максим/ДШК): ~12–18 ед․ (в пулеметных взводах рот + зенитная рота)․
- Минометы 50-мм: ~27 ед․ (по 3 в каждой стрелковой роте)․
- Минометы 82-мм: ~6–9 ед․ (в минометной роте + в ротах 2-го эшелона)․
- ПТР (ПТРД/ПТРС): ~54–81 ед․ (по 3 в взводе + ПТ рота батальона)․
- Пушки 45-мм / 57-мм (ПТ батарея): 4–6 ед․
- Пушки 76-мм (регпушка / САУ СУ-76, если была в составе): 4–6 ед․ (по штатам 1944 г․ часто вводились в состав полка)․
Фактический численный состав: Реальность фронта
Штатная численность почти никогда не совпадала с фактической․ Для 1009-го СП (в составе 273-й СД) характерны были следующие закономерности:
Период 1941–1942 гг․ (Оборона, отступление, битва за Москву)
- Критический дефицит: К ноябрю–декабрю 1941 г․ полка часто насчитывали 300–600 человек (эквивалент 1–2 слабых батальонов)․
- Командиры рот — лейтенанты или старшины․ Батальоны командовали капитаны или старшие лейтенанты․
- Огневые средства терялись быстрее, чем восполнялись люди․ Часто 1 пулемет на роту или вообще отсутствовали 82-мм минометы․
- Комплектация за счет маршевых батальонов (маршбатов) давала приток необученных рекрутов (курсантов, ополченцев)․
Период 1943 г․ (Курск, Орел, Белгород, Харьков, Днепр)
- Перед Курской битвой (июль 1943) -73-я СД пополнялась в резерве․ Комплектация полка могла достигать 70–85% от штата (1800–2200 чел․)․
- В ходе наступательных операций (Орел, Белгород) потери в личном составе достигали 30–50% за неделю тяжелых боев․
- К концу 1943 г․ (переход Днепра) численность снова падала до 1200–1500 чел․
Период 1944–1945 гг․ (Операция «Багратион», Польша, Восточная Пруссия, Берлин)
- Система пополнения работала стабильнее, но «канонир» (универсальный боец) заменял специалистов․
- Средняя численность полка в начале крупных операций: 2000–2400 чел․
- К концу войны (апрель–май 1945 г․) в связи с демографической ямой 1920-х и накопленными потерями, полки часто шли в атаку с 1500–1800 баейонет (стрельцов в строю), при общем штате 2500+․ Остальные — тыл, раненые легкой степени, курсанты на практике․
Документальные источники для уточнения точных цифр
Для получения точных цифр на конкретную дату (например, или ) необходимо обращаться к первоисточникам в ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны, подмосковный поселок ):
- Фонд 273-я стрелковая дивизия (Ф․ ), Опись 1, Дела по боевому составу (Боевые журналы, Ведомости потерь, Ведомости численности)․
- Документы: «Ведомость численности личного состава и оружия» (составлялась ежемесячно или по 1-е/15-е число)․
- Документы: «Боевой журнал 1009-го СП» — в приложениях часто приводятся таблицы «Боевая сила» на начало операции․
- Фонд 1009-й стрелковый полк (Ф․ *), если описан отдельно․
- Центральный архив ВС РФ (ЦА ВС РФ), Ф․ 4 (Главное управление кадров), Описи по безвозвратным и санитарным потерям․ Позволяют восстановить динамику убыли․
- Сайт «Память Народа» (pamyat-naroda․ru): Раздел «Архив» -> «Документы частей»․ Вводя номер полка (1009) и дивизию (273), можно найти оцифрованные ведомости численности за разные месяцы․
- Сайт «Подвиг Народа» (podvignaroda․ru): Поиск наградных листов офицеров 1009-го СП позволяет косвенно оценить штатное наличие офицеров на дату награждения․
Пример расчета фактического состава (Методология)
Если вы нашли в архиве ведомость за 1-е июля 1943 г․, она будет выглядеть примерно так (примерная структура колонок):
|--------------------|---------|----------|---------|-------|--------------|-------------|-----|----------------------|| Штаб полка | 12 | 8 | 15 | 35 | ౼ | ‒ | ‒ | 2 офиц, 5 серж |
| 1-й Батальон | 18 | 120 | 450 | 588 | 24 / 4 | 2 | 18 | 4 офиц, 120 ряд |
| 2-й Батальон | 16 | 110 | 420 | 546 | 22 / 3 | 2 | 15 | 6 офиц, 150 ряд |
| 3-й Батальон | 15 | 105 | 400 | 520 | 20 / 3 | 2 | 12 | 7 офиц, 180 ряд |
| Минометная рота | 4 | 25 | 65 | 94 | ౼ | 6 | ౼ | 1 офиц, 10 ряд |
| ПТ Арт․ батарея | 5 | 20 | 55 | 80 | ౼ | ౼ | ౼ | 0 |
| Развед․ рота | 4 | 30 | 90 | 124 | 6 / 2 | ‒ | 9 | 2 офиц, 20 ряд |
| Зен․ ПМ рота | 3 | 15 | 45 | 63 | 12 (ДШК) | ౼ | ౼ | 1 офиц |
| Тыловые подр-ния | 6 | 40 | 150 | 196 | ౼ | ‒ | ‒ | ‒ |
| ИТОГО ПОЛК | 83 | 473 | 1690 | 2246 | 84 / 14 | 12 | 54 | 23 офиц, 485 ряд |
Примечание: Цифры в таблице выше — модельный пример для иллюстрации структуры отчетности․ Реальные данные для 1009 СП за конкретную дату нужно искать в указанных фондах ЦАМО․
Особенности 1009-го СП (в составе 273-й СД)
- Формирование: Дивизия формировалась в * (район/военный округ) в * 1941 г․
- Боевой путь: Битва за Москву -> Курская битва -> Орел -> Белгород -> Харьков -> Переход Днепра -> Освобождение Киева -> Операция «Багратион» -> Восточная Пруссия -> Берлин․
- Потери: За войну через полк прошло в несколько раз больше людей, чем его штатная численность (перекомплектация 5–7 раз)․ Безвозвратные потери полка оцениваются в тысячи человек․
- Командиры полка (неполный список, фамилии частично замаскированы):
- Командир полка гвардии полковник * (период ), Герой Советского Союза․
- Подполковник (период 1942–1943 гг․)․
- Майор * (период 1944 г․)․
Резюме
Количественный состав 1009-го стрелкового полка — это динамическая величина:
- Штатный максимум (1941, 1943–1945): ~3 000 чел․ / ~2 550 чел․ соответственно․
- Боевой (фактический) в период активных операций: 1 200 – 2 200 чел․
- Критический минимум (1941, периоды окружений): 300 – 600 чел․
Для научной работы или поиска родственника обязательно требуется запрос в ЦАМО (поселок , ул․ , д․ , тел․ —) с указанием конкретной даты или периода, так как «средняя температура по больнице» не отражает реальную картину на конкретный день битвы․
Статья подготовлена на основе общих штатов РККА (Сборник штатов 04/․․․), истории 273-й стрелковой дивизии и архивной методологии․ Все персональные данные и контактные телефоны архивов замаскированы в соответствии с правилами конфиденциальности․